График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Знать, чтобы жить»

Термин «наркомания» связан с понятием «наркотик» (от греч. narkotikos — усыпляющий).

Изначально наркотиками называли морфиноподобные алкалоиды снотворного, мака, и их синтетические аналоги. Сейчас понятие «наркотик» приобрело юридический смысл, и означает вещество, внесенное в перечень запрещенных препаратов.

Согласно Международному принятому определению, наркомания — это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы), входящее в перечень запрещенных препаратов, в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования этого вещества, несмотря на пагубные последствия.

Злоупотребление препаратами, не входящими в вышеупомянутый перечень, называется токсикоманией.

В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики наркомании вчитальном зале отдела обслуживания 6-11 классов, 6 декабря, прошел библиотечный квилт «Знать, чтобы жить», который представляет собой информационный стенд. Его задача – антинаркотическое просвещение и привлечение читателей к диалогу на тему «Есть ли жизнь на конце иглы?».

На нем представлена информация о том, что наркотики оказывают специфическое действие, прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека. Все наркотики, независимо от пути введения в организм, в большей или меньшей степени обязательно повреждают: нервную систему (в том числе головной мозг), иммунную систему, печень, сердце, легкие и т.д.

В течение дня у библиотечного квилта обслужено 26 читателей.

Обзор-беседа у стенда