График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Я – волонтер

В России последние несколько лет каждый год посвящается определенной теме, которая будет ключевой для всей страны. В прошлом году это был Год кино, 2019 год станет Годом театра, аподходящий к концу 2018 год проходит как Год добровольца и волонтера. В рамках года традиционно проводились различные мероприятия и акции. Коллектив ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» также не остался в стороне, и весь год активно работал с проектом «Дружить и вместе радоваться жизни», посвященном работе с читателями отдела для детей с особенностями развития, в котором принимали участие и наши читатели-волонтеры. Год работы с детьми с особенностями развития и волонтерами закончился большим праздником, приуроченным к Международному дню инвалидов, на который были приглашены именитые гости, а все участники и их родители получили грамоты и подарки.

К итогу Года волонтера в России в рамках проекта «#ЯВОЛОНТЕР» были организованы съемки полнометражного документального фильма «Я – волонтер. Истории неравнодушных». Премьерный показ фильма состоялся 5 декабря во многих кинотеатрах и учреждениях культуры, в число которых вошла и Республиканская детская библиотека. На просмотр фильма были приглашены 50 учеников гимназии №1 и СОШ №20 и сотрудники детской библиотеки.

Фильм рассказывает истории волонтеров, что ими движет, как они организуют волонтерское движение, какие правила соблюдают, какую посильную помощь и кому они оказывают и многое другое.

После просмотра фильма библиотекари обсудили с ребятами понятие волонтерства, каким образом и кому они могли бы помочь, что им кажется самым легким, а что сложным, какие категории граждан нуждаются в помощи в нашей республике и другие возникшие у ребят вопросы. Затем им был продемонстрирован видеоролик о работе проекта «Дружить и вместе радоваться жизни», волонтеры которого также присутствовали на показе. Они также были награждены почетными грамотами и призами за их бескорыстную помощь нашим особенным читателям и библиотеке.

Завершилось мероприятие традиционной коллективной фотографией на память.

Участники и младшие волонтеры проекта «Дружить и вместе радоваться жизни»

 

Наши самые маленькие волонтеры были награждены на празднике

 

Просмотр документального фильма «Я – волонтер. Истории неравнодушных»

 

После фильма библиотекарь обсудила со зрителями фильм

 

Наши бескорыстные волонтеры постарше также не остались без благодарностей от имени детской библиотеки