График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Любимый писатель из детства

На абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 4 декабря была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Любимый писатель из детства», приуроченная к 115-летию со дня рождения Лазаря Иосифовича Лагина.

Лазарь Иосифович Лагин родился в 1903 году и носил при рождении фамилию Гинзбург –псевдоним он выбрал как сокращение имени и фамилии. За свою жизнь Л. Лагин перепробовал много занятий - учился музыке, писал стихи, которые хвалил В. Маяковский, работал в газетах «За индустриализацию» и «Правда», в журнале «Крокодил» и, конечно, писал романы и рассказы. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне нескольких городов. Находясь в длительной командировке на острове Шпицберген писатель придумал повесть-сказку «Старик Хоттабыч» - вышедшая в 1938 году веселая и увлекательная повесть стала самым известным его произведением для детей.

У книжной выставки читатели библиотеки могли ознакомиться как с биографией автора и интересными фактами его жизни, так и с историей возникновения «Старика Хоттабыча», который спустя 17 лет после первой публикации переиздавался с заметными изменениями от автора. Также нельзя было обойти вниманием и кинофильм «Старик Хоттабыч», сценарий к которому тоже написал сам Л. Лагин.

У выставки проводились обзор-беседы, в первый день у нее было обслужено 23 читателя.

Обзор-беседа у книжно-иллюстрированной выставки «Любимый писатель из детства»

 

Сказку «Старик Хоттабыч» интересно читать и мальчикам, и девочкам