График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Как весел грохот летних бурь…

Стихи Тютчева – это глубокая философия. С их помощью автор передает скрытый от поверхностного взгляда смысл, который он сумел уловить в, казалось бы, обыденных ситуациях или явлениях.

К 215-летию со дня рождения знаменитого русского поэта, «певца природы», 5 декабря в читальном зале 6-11 классов ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» прошёл поэтический баттл «Как весел грохот летних бурь…»

В начале мероприятия библиотекарь Якубова А. представила членов жюри, в состав которого вошли зам. директора по библиотечной работе Хажаева Т. С-Х., заведующая организационно-методическим отделом Ахмадова А.Р. и заведующая отделом «Медиотека» Мусаитова З.

Затем ведущая познакомила участников мероприятия с биографией поэта. Ребята узнали, что поэзия Тютчева насчитывает более 400 стихотворений, что поэт всегда показывал природу в движении, в непрерывной смене явлений, в переходных состояниях – от зимы к весне, от лета к осени, от грозы к успокоению, от дня к ночи.

Битва прошла в два тура – «Премьер Лига» и «Высшая лига», в результате которых в финал вышло 4 сильнейших участника из СОШ№ 20 и гимназии №1, которые и поборолись за звание Лучшего поэта турнира.

На мероприятии прозвучали хорошо знакомые с детства стихи: «Чародейкою Зимою», «Зима недаром злится», «Люблю грозу в начале мая», «Ещё в полях белеет снег», «Неохотно и несмело», «Есть в осени первоначальной» и др.

Члены жюри, учитывали артистизм и выразительность чтения. По итогам конкурса были определены 3 призеров.

Ими стали:

1 место – уч. СОШ №20 – Маглаева Аминат и уч. гимназии №1 – Джаубатырова Хава;

2 место – уч. гимназии № 1 – Магомадова Линда;

Победителям были вручены Почетные грамоты и памятные призы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебник поэзии», на которой были представлены произведения и справочно-библиографические материалы о жизни и творчестве Ф. И. Тютчева: «Люблю грозу в начале мая..», «Я встретил вас..», «Стихотворения о родной природе», «Лирика»и др. Цитатой к выставке стали слова Л. Н. Толстого «Когда-то Тургенев, Некрасов…едва смогли уговорить меня прочесть Тютчева, но зато когда я прочел, то просто обмер от величины его творческого таланта».

Ведущая знакомит с темой мероприятия

 

Выступление чтецов

 

Жюри выбирает победителя

 

Награждение победителя

 

Фото на память

 

Обзор книжной выставки