График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Живая классика

В рамках подготовительного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» на абонементе 0-5 классов и в читальном зале 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 19 ноября  были оформлены книжные выставки с одноименным заголовком.

Конкурс чтецов «Живая классика» проходит ежегодно и включает в себя несколько этапов, причем заключительный проходит на Красной площади в столице Российской Федерации – Москве. Целью конкурса является популяризация чтения среди детей, повышение уровня грамотности и поддержка талантливых детей. Принять участие в конкурсе и проявить себя могут учащиеся 5-11 классов.

На выставках «Живая классика» были представлены произведения признанных классиков – Н. Носова, Н. Гоголя, В. Драгунского, А. Пушкина, В. Железникова, А. Грина, Г.Х. Андерсена, В. Осеевой, Э. Успенского, М. Шолохова, Л. Толстого, А. Чехова, И. Тургенева, А. Лингрен, М. Твена и других, а также русские народные сказки. На выставке для читателей 0-5 классов литература была удобно разделена на «Детскую классику», «Приключения» и «Сказки заветной мечты», выставка же для читателей 6-11 классов включала разделы «Писатели 20 века», «Писатели 19 века» и «Писатели 18 века».

Книжные выставки действовали до 25 ноября, у них проходили обзор-беседы: библиотекари знакомили ребят и с представленной литературой, и с условиями предстоящего конкурса.

Всего у выставок было обслужено 276 читателей.

Книжная выставка «Живая классика» интересна читателям всех возрастов

 

Для читателей постарше и классика посерьезнее

 

Конкурс чтецов «Живая классика» также заинтересовал многих читателей