График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Классик чеченской литературы»

В этом году легендарному чеченскому классику Арби Мамакаеву по прозвищу  «Чеченский Есенин» исполнилось бы 100 лет. Родился А. Мамакаев в 1918 году в Нижнем Науре, в доме, которому уже полутора века, где нынче находится музей его имени.

За свою короткую жизнь поэт успел стать одним из основоположников вайнахской литературы.

К этому юбилею, в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова», 29 ноября, в краеведческом зале отдела обслуживания 6–11 классов был проведен литературный вечер «Классик чеченской литературы». На мероприятие были приглашены чеченские писатели М. Сейлмуханов, Х. Бурчаев, Ш. Цуруев. В своем вступлении ведущая мероприятия, коротко рассказала о жизни и творчестве А. Мамакаева. Сама личность А. Мамакаева представляет с собой огромный интерес именно, как ярчайшее проявление чеченского национального характера в суровую эпоху становления и укрепления Советской власти. За свои 40 лет жизни он изведал и горечь человеческой несправедливости, и беспощадность суровых законов эпохи. Свое первое стихотворение Арби написал в 1934 году, а в 1936 году он начал активную поэтическую деятельность, которая уже в 1938 году привела его к широкой известности. 26 августа 1958 году Арби покинул этот свет, и жизнь и лира оборвались в самом в своем расцвете.

Так же наши читатели, – учащихся 6–7 классов, декламировали стихи А. Мамакаева на чеченском и на русском языках: «Даймохк», «Моему сыну», «Молодая мать», «Глаза» и т. д.

В своем выступлении поэт, писатель, литературный критик Ш. Цуруев рассказал нам о жизни А. Мамакаева, и небольшой эпизод, как впервые Арби и Х. Ошаев, встретились в тюрьме – ГУЛАГе, и об отношении его к семье и друзьям. Мало кому, даже из числа его родственников и близких друзей, довелось общаться с Арби вдоволь. Дело в том, что почти с юношеских лет он стал заметной фигурой среди сверстников из числа вайнахской интелегенции.

А так же поэт-писатель,публицист Бурчаев Х. рассказал о интересных  малоизвестных фактах из жизни А. Мамакаева.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чеченский Есенин», где представлены книги Арби Мамакаева: «Кавказ! Я был твоим…», «Нохчийн лаьмнашкахь», «Писатели Чечни» Адиз Кусаев и т. д.; Журналы «Орга» №1-2 2016 года, «Вайнах» 2003 года.

К заключению мероприятия выступила заместитель директора  Хажаева Ташо поблагодарила присутствующих за участие в мероприятии.

Ведущая знакомит участников мероприятия с темой

 

Выступление чтецов

 

Беседа-обзор у книжной выставки

 

Фото на память

Фото на память