График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Приключение в стране Доброта»

В ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 28 ноября состоялось итоговое мероприятие в рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни», которое называлось «Приключение в стране Доброта» и было приурочено к Международному дню инвалидов. Отмечается этот день ежегодно 3 декабря, с тех пор, как в 1992 году его установила Генеральная Ассамблея ООН.

Стартовал проект «Дружить и вместе радоваться жизни» 5 февраля 2018 года. Целью этого проекта являлась интеграция детей с особенностями развития в среду своих сверстников. Для этого наши активные читатели изъявили желание дружить с особыми детьми (дети-инвалиды) и подготовили дарственную визитку «Я хочу с тобой дружить». В течение года проходили всевозможные совместные мероприятия – ребята читали, пели, танцевали, декламировали стихи, сажали цветы и ухаживали за ними, мастерили открытки и цветы из бумаги, рисовали и занимались многими другими веселыми и полезными занятиями.

На церемонии подведения итогов по проекту присутствовали министр культуры ЧР Дааев Хож-Бауди Буарович, начальник организационного отдела социально-культурной деятельности министерства культуры Хасуева Зулай Шаиповна, директор департамента организационной работы и кадровой политики министерства культуры Исаков Ибрагим Вахаевич и богослов Эхаев Ризван, а также волонтеры и спонсоры: народный детский писатель Сейльмуханов Муса, лауреат международных конкурсов флористов Чупалаев Ибрагим Абдулмуслимович, руководитель благотворительной организации «Хайра» Ахмадов Минкаил Хож-Ахмедович, главный редактор журнала «СтелаIад» Адамов Дерказ Мусаевич и другие гости.

Церемонию открыла директор ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Сайдумова Зулай Мадаевна. Она коротко рассказала о путях реализации проекта «Дружить и вместе радоваться жизни», какое значение он имел, как для коллектива библиотеки, так и для детей отдела с особенностями развития, которым библиотека всегда пытается уделить внимание. В подарок детям были вручены сделанные сотрудниками библиотеки своими руками поделки и самые ценные дары от библиотеки – книги. Подарком для детей стал и видеоролик, в котором были собраны фотографии и видео со всех мероприятий в рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни». Он также был продемонстрирован гостям и зрителям.

Далее с пожеланиями особым детям и их родителям обратился  министр культуры Дааев Хож-Бауди Буарович. Он отметил, что Министерство культуры ЧР, а также структурные подразделения Министерства культуры, в меру своих возможностей уделяют внимание по оказанию помощи детям с особенностями развития. Так он рассказал о спектакле, который был подготовлен специально для слабослышащих детей Республики. Также поблагодарил спонсоров церемонии награждения Чупалаева Ибрагима Абдулмуслимовича и Ахмадова Минкаила Хож-Ахмедовича, которые пришли на церемонию с подарками для особых детей и их родителей.

Стихи о доброте и волонтерстве проникновенно прочитали Дааев Рамзан, Абдулмежидов Абубакар и Кагерманова Ясмина. Не обошли вниманием и волонтеров библиотеки, которые за этот год подружились и с нашими особыми детьми, и друг с другом. Им также были вручены благодарности и памятные подарки.

На церемонии выступила детская вокальная группа Урус-Мартановского Дворца культуры «Полларчий» под руководством хормейстера Душаевой Айсет Шахидовны. Растрогало присутствующих выступление детей с особенностями развития: Дашаевой Шовды, она исполнила трогательную песню «Хьоме нана», и музыкальный номер на трубе Якубова Магомеда, он исполнил композиции «Тень, тень» и «Марш».

Далее слово было предоставлено руководителю благотворительной организации «Хайра» Ахмадову Минкаилу Хож-Ахмедовичу. Он рассказал о том, как начал работать в сфере благотворительности, об особенностях такой работы и преподнес детям сладкие подарки.

Следующим слово было предоставлено флористу, спонсору, обладателю ордена магистра красоты, лауреату чемпионата мира по флористике, неоднократному победителю флористических конкурсов, как в России, так и за рубежом Чупалаеву Ибрагиму Абдумуслимовичу. Он, в свою очередь, поделился с гостями своими мыслями о подобных мероприятиях, поблагодарил всех за организацию подобных встреч и преподнес в дар родительницам восхитительные букеты цветов, а детям ценные подарки.

Завершилась церемония выступлением родительницы Газиевой Иман. Она выступила перед гостями и поблагодарила за организацию тронувшего ее до слез мероприятия и лично каждого за подарки и вложенную душу.  

Закончилась встреча коллективной фотографией на память, фуршетом и танцами детей с особенностями развития.

Активные участницы проекта «Дружить и вместе радоваться жизни» пришли до начала мероприятия

 

Наши дорогие читатели приходят в библиотеку с удовольствием

 

Одним из первых выступил министр культуры ЧР Дааев Хож-Бауди Буарович

 

Видеоролик о проекте «Дружить и вместе радоваться жизни» получился веселым и информативным

 

Дааев Рамзан и Абдулмежидов Абубакар прочитали замечательные стихи о доброте

 

Наши талантливые чтецы, среди которых и Дааев Рамзан, тоже заслужили благодарность и подарки!

 

Директор республиканской детской библиотеки Сайдумова З. М.  также отметила подарками родителей наших дорогих читателей

 

Очаровательные и невероятно талантливые «Полларчий» внесли свою лепту в атмосферу праздника

 

Необычный музыкальный номер Якубова Магомеда понравился всем присутствующим

 

Прекрасные букеты для не менее прекрасных мам были преподнесены Чупалаевым И. А.

 

Газиева Иман не могла не выразить слова благодарности за внимание к их детям от лица всех родителей

 

Встреча закончилась традиционной веселой лезгинкой

 

Фотография на память!