График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Фантазеры

Есть истории, которые знает каждый, даже те, кто читать не особенно любит. К ним относятся и рассказы Николая Николаевича Носова - короткие, легкие и веселые, а есть хоть кто-нибудь, кто не знает смешного коротышку в голубой шляпе с говорящим именем Незнайка?

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 23 ноября с 30 учениками 4 класса СОШ №20 была проведена литературная викторина «Фантазеры», приурочена к 110-летию российского писателя Николая Николаевича Носова. Писатель, чьи истории в детстве читал каждый, начал свой творческий путь уже взрослым, когда начал рассказывать перед сном своему сыну сказки, похожие на истории из жизни обычных мальчишек – они и переросли потом в рассказы. Писатель был хорошим психологом и любил детей, поэтому его веселые истории тоже радуют ребят.

Для викторины ребята разделились на две команды – команда девочек «Знайки» и команда мальчиков «Всезнайки», а за каждый правильный ответ ребята получали «фишку». Викторина включала в себя не только вопросы о «Незнайке», «Вите Малееве в школе и дома», о знаменитых рассказах «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Фантазеры» и других, но и о биографии автора. Также, кроме викторины ребята играли в несколько веселых игр – собирали мозаику с Незнайкой на скорость, правильно записывали перепутанные слова и отгадывали показанные одними жестами персонажей и предметы.

После игр «фишки» были подсчитаны и перевесом ровно в одно очко победила команда «Всезнайки». Закончилось мероприятие традиционной коллективной фотографией на память.

Литературная викторина «Фантазеры» в самом разгаре – ребята внимательно слушают вопросы

 

Веселое задание для команды – мозаика с Незнайкой

 

Разгадывать слова-перепуталки, в которых зашифрованы названия рассказов Н.Носова, уже немного сложно

 

На память о веселой викторине – коллективная фотография со всеми участниками, учительницей, ведущими и, конечно, книгами Н. Носова