График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«В.И. Даль для самых маленьких»

Мало кто не знает «Толковый словарь живого великорусского языка» и его автора – Владимира Ивановича Даля. Но до издания этой самой значимой и объемной своей работы, В.И. Даль  прославился как блестящий хирург, лексикограф и этнограф, и, конечно, писатель. Он начал писать задолго до работы над главным делом своей жизни – его первые стихотворения печатались в журнале уже в 1827 году, а через три года вышла и повесть «Цыганка».

К дате его рождения в отделах обслуживания ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» были оформлены книжные тематические полки – «В.И. Даль для самых маленьких» на абонементе отдела обслуживания 0-5 классов и «Хранитель великого русского языка» в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов. На них были представлены портреты, биографии писателя, а также его произведения: «Пословицы и поговорки», сказки «Старик-годовик», сборник «О поверьях, суевериях и предрассудках русского народа» и, конечно, «Толковый словарь живого великорусского языка».

Зам. директора Хажаева Т. С-Х. ознакомила с представленной литературой 28 учеников 3-4 классов ЧОУ СОШ «Star 1», рассказала о его жизни, творчестве, дружбе с А.С. Пушкиным и многих других интересных фактах.

Хажаева Т. С-Х. рассказывает о творчестве писателя у книжной выставки «В.И. Даль для самых маленьких»

 

Подробнее с биографией писателя знакомили у книжной выставки «Хранитель великого русского языка»