График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Сам себе адвокат

В цивилизованном обществе государству необходимо давать гражданам определенные права и обязанности. Без законов, регулирующих многие аспекты жизни, невозможен был бы порядок. Не только у взрослых, но и у детей есть права. Еще в прошлом веке они были настолько малы, что дети могли трудиться наравне со взрослыми, но получать намного меньше денег. К счастью, с тех пор многое изменилось.

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 20 ноября было проведено познавательно-игровое занятие «Сам себе адвокат» с 22 ученицами 5-х классов СОШ №1 с. Старые Атаги. Занятие было приурочено к Всемирному дню ребенка.

Отмечается этот праздник с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты. В этот день принято популяризовать деятельность, направленную на поддержание благополучия детей, укреплять сотрудничество между нациями, особенно детьми. Дата тоже выбрана не случайно – этот день знаменует дату принятия Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка.

На занятии ребята узнали историю этого праздника, ознакомились с постулатами Декларации прав ребенка, научились различать свои права и обязанности и, конечно, играли в игры, призванные закрепить знания и способствовать пониманию темы. Они разделились на две команды – «Максимум» и «Звездочки» - и традиционно получали за верные ответы сладкие «фишки», которые помогли в конце конкурса выявить победителя. Участники собирали по буквам слово «Конституция» на скорость, отвечали на вопросы викторины «Права сказочных персонажей», дружно скандировали кричалку, отгадывали загадки, выбирали правильный вариант ответа в тестовом задании и многое другое. Опередив соперников на два очка, «Звездочки» одержали победу. После занятия всем участникам были вручены Декларации прав ребенка и, конечно, не обошлось без фотографии на память.

Ведущая раздает участникам Декларации прав ребенка

 

Группа «Звездочки» отвечает на вопросы

 

Библиотекарь проводит викторину «Права сказочных персонажей»

 

Фото на память