График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Чудесное путешествие

На абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена выставка-викторина «Чудесное путешествие», приуроченная к 160-летию со дня рождения Сельмы Лагерлеф, писательницы из Швеции.

 Совсем маленькой, в трехлетнем возрасте, С. Лагерлеф тяжело заболела и была парализована. Единственным развлечением девочки были всевозможные истории и сказки, которые ей рассказывала бабушка. К счастью, врачам удалось справиться с ее болезнью. О писательском же деле С. Лагерлеф мечтала уже в 10-летнем возрасте и осуществила свою мечту, несмотря на трудности. Она стала не просто писательницей, а одной из самых знаменитых, получила множество наград, в том числе первой из женщин Нобелевскую премию по литературе.

Выставка-викторина была посвящена детским произведениям писательницы, самым знаменитым из которых является «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». На выставке был представлен книжно-иллюстрированный материал, также она предлагала читателям ответить на вопросы викторины как о жизни писательницы, так и о ее творчестве, например, «где родилась писательница?», «какие подвиги совершил Нильс?», «сколько гусей было в стае?» и так далее. Читатели с энтузиазмом отвечали на вопросы, легко справляясь со сложными вопросами.

У выставки было обслужено 26 человек.

Выставка-викторина «Чудесное путешествие»

 

Обзор у выставки

 

Читатели отвечали на вопросы викторины, как о жизни писательницы, так и о её творчестве