График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Читательская конференция «Вечно живая классика»

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины- второй половины 19 века.Еще в 2017 году на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ООН было принято решение о включении в 2018 году юбилей И.С. Тургенева в список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. В канун этой даты 8 ноября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» прошла читательская конференция «Вечно живая классика».

В конференции приняли участие учащиеся СОШ № 20, и гимназии № 1 – 32 уч.

Ведущая мероприятия Балатбиева М. озвучила тему конференции и коротко рассказала о творчестве русского писателя.

С докладомвыступили активисты библиотеки: Салихова Макка, Хажалиева Айшат, Джаубатыров Хамад, Чантиева Самира, они рассказали о наиболее знаменитых и ярких событиях из жизни и творчества великого писателя, которое бесспорно занимает ведущее место в мировом литературном процессе.  И чей творческий опыт способствуетобогащению русской и мировой культуры воздействуя на современный литературный процесс.

Продолжилась встреча викториной и различными заданиями. Ребята, разделившись на две команды «Гимназисты» и «Литераторы» ответили на 40 вопросов о жизни и творчестве писателя, угадывали персонажа по словестному описанию в задании «Угадай героя», находили на скорость изобразительно-выразительный отрывок в произведении «МУМУ». Победителем была признана команда «Гимназисты которым был вручен диплом победителя и памятные призы.Грамотами были награждены также самые активные участники конференции.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Литературное наследие И.С.Тургенева» на которой были представлены изданное справочно-  библиографическим отделом материал о жизни и творчестве писателя «Классик на все времена» и его произведения «Муму», «Отцы идети», «Первая любовь», «Рудин», «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Ася» и т. д.

Знакомство с темой конференции

 

Ребята отвечают на вопросы

 

Выступление докладчиков

 

Задание – найти отрывок по описанию

 

Награждение активистов

 

Фото на память