График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Царица осень

Идет уже последний месяц осени и совсем скоро наступит белоснежная зима. Весело и с пользой проводить осень встретились в читальном зале 0-5 ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 15 учеников 3 класса гимназии «Гимназист» и СОШ №60 на читательском карнавале «Царица осень» в рамках проекта «Времена года».

Читательский карнавал традиционно открылся стихами об осени – ребята вспоминали стихи, которые они знают о золотой осени. Среди них, конечно, есть и «Уж небо осенью дышало…» А. Пушкина, «Осень» М. Лермонтова, «Ласточки пропали…» А. Фета, «Листья» Ф. Тютчева и многие другие, знакомые всем с ранних лет строки.

Ребята символически разделились на две команды – «Листочки» и «Грибочки» для участия в играх осенней тематики. В их числе были игры: «Собери листья», в которой соперники на скорость собирали рассыпанные листья; в игре «Листик в воздухе» задачей участников была не дать упасть воздушному шару на землю, не используя рук; в игре «Крокодил» ребята показывали одними жестами всевозможные вещи и явления; игра «Дождик», в которой ребята танцевали под музыку, а когда она замолкала садились и прикрывались от «дождя»; в игре «Фрукты-ягоды-овощи» участники ловили мячик, когда ведущая называла что-нибудь из овощей, фруктов или ягод, и давали ему упасть при любом другом слове. Не обошлось и без заданий на сообразительность: на загадки «Осенние» ребята ответили легко, в игре на знание грибов «Грибы-грибы» пришлось немного подумать, а игра «Найди лишнее», в которой из четырех слов надо было назвать неподходящее и объяснить, почему оно лишнее, даже вызвала споры.

За правильные ответы участники получали сладкие «фишки», которые к концу мероприятия ребята, среди которых так и не выявилось победителя,  с удовольствием съели в качестве награды.

Ребята легко отвечают на любые загадки и вопросы!

 

Игра «Собери листья» - одной команде выпало собирать желтые и зеленые листочки, другой – красные и оранжевые

 

«Листик в воздухе» - кружись, кружись, не падай!

 

В игре «Крокодил» порой  приходится показывать необычные вещи

 

«Фрукты-ягоды-овощи» проверяют и сообразительность, и скорость реакции

 

Музыка смолкла, прикрываемся от «Дождика»!