График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!

Здоровье – самое важное, что есть у человека. Он может потерять его по собственной вине или же, наоборот, укрепить - касается это и детей. Несмотря на малый возраст, им тоже необходимо выполнять для поддержания здоровья некоторые действия, такие как зарядка, занятие разными видами спорта, соблюдение гигиены, употребление полезной пищи. Здоровье детей так важно, что кроме общего Дня здоровья существует и День детского здоровья, который отмечается 2 октября.

К этой знаменательной дате в рамках программы «Азбука здоровья» 2 октября отделом обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» было проведено познавательно – игровое  занятие «Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!» с учениками 1 класса частной школы «Империя детства».

На занятии библиотекарь говорила с ребятами о полезном и вредном для здоровья, о важности соблюдения гигиены, занятия спортом и ограничения вредной еды, не обошлось и без упоминания самого известного детям врача – доктора Айболита. Ребята узнали о значении слова «здравствуйте», отвечали на загадки, радостно заканчивали кричалки, отделяли полезное от вредного в стихах-перепуталках и получали за правильные ответы в награду сладкие «фишки».  Также они играли в игры: в первой игре «Вредно-полезно» ведущая называла еду и питье, на полезное дети поднимали руки, а на вредное – хлопали в ладоши. Во второй игре «Три таблетки» ребята стали врачами: если ведущая «с температурой» держалась за голову, они показывали красный кружок, если у нее «болели» зубы – желтый, а от больного живота спасали зеленой «таблеткой». Третьей стала игра-физкультминутка «Повторюшки» - участники должны были повторять за ведущей все движения, кроме скрещенных на груди рук.

Познавательно-игровое занятие закончилось на позитивной ноте пожеланиями здоровья друг другу, также библиотекарь пригласила первоклассников в детскую библиотеку на экскурсию.

У ребят есть ответ на любой вопрос

 

Игра «Вредно-полезно» - на полезное дружно поднимаем руки!

 

Участники лечат ведущую от температуры красной «таблеткой» в игре «Три таблетки»

 

Завершающая занятие физкультминутка «Повторюшки» очень полезна!