График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мир Интернета

Ко дню интернета в России 28 сентября в читальном зале отдела обслуживания 6 – 11 классов была проведена беседа «Мир Интернета». Библиотекарь Матаева М. рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника.  История Интернета началась 2 сентября 1969 года. Тогда группа исследователей, состоящая из 20 ученых, встретилась в лаборатории  Лена Кляйнрока при калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Собрались они там, чтобы наблюдать событие величайшей важности – два компьютера при помощи обычного кабеля, длина которого составляла 3 метра, обменивались между собой текстовыми данными. Так зародился Интернет, и, можно сказать, началась новая эра в истории развития человеческой цивилизации. 

На международном уровне праздник посвященный интернету, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной.  В России же «прижилась» дата 30 сентября.  В беседе с читателями библиотекарь говорила о важности интернета в современной жизни не только для учебы и развлечений, но и общения, с родными которых нет рядом. Ребята привели примеры,   как используют Интернет в повседневной жизни, какие полезные сайты знают и какие знания черпают. Беседа завершилась мини викториной из 10 вопросов: 1. Что такое Интернет? 2. Какая страна является родиной Интернета? 3. Какие еще названия имеет Интернет? 4. Что такое сайт? и. д. с вопросами которой участники легко  справились. Самым активным были вручены памятные призы.