График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Флешмоб «Наша столица – наша гордость»

В этом году вся Чеченская Республика отмечает знаменательную дату – 200-летие города Грозного. Праздновать юбилей любимого города будут все, не осталась в стороне и Республиканская детская библиотека.

К этой памятной дате отделом 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 27 сентября был организован флешмоб «Наша столица – наша гордость» с участием 48 учеников 3-х и 7-х классов СОШ №20. Перед началом флешмоба ребята узнали сложную историю родного города.

Крепость Грозная, которая спустя годы превратилась в город Грозный, была возведена в 1818 годы русскими солдатами  во время многолетней Кавказской войны и должна была перекрывать чеченцам выход на равнину между двумя горными хребтами. Со временем крепость разрослась, рядом с ней появились поселения, в которых кроме семей военных жили и чеченцы. В 1848 году крепость получила название станицы Грозненской, ее военное значение постепенно терялось. Станица была преобразована в окружной город в 1869 году, спустя пару десятков лет началась промышленная добыча нефти, и город Грозный стал одним из крупнейших городов Кавказа. Затем были благополучные годы советской власти и неожиданная депортация, за время которой была потеряна большая часть культурно-исторического наследия, но самыми разрушительными для города за всю его историю были Первая и Вторая чеченские войны. Сегодня город, восстановленный из руин усилиями Первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыровым и нынешним главой Рамзаном Кадыровым, поражает современным видом и красотой, принимает всевозможные международные  конкурсы и фестивали и, конечно же, привлекает туристов.

Участники флешмоба «Наша столица – наша гордость» вышли на улицы Угрюмова, Лорсанова и проспект В.В. Путина города Грозного с разноцветными воздушными шарами и плакатами, поздравляли прохожих и делились праздничным настроением, декламируя стихи о любимом городе. Также они раздавали информационные буклеты, неизменный атрибут флешмоба, который познакомит всех с историей города и будет напоминать о юбилее снова и снова – ведь не каждый день родному городу исполняется 200 лет!

Перед выходом обязательно фотографируемся в любимой библиотеке!

 

Уже традиционная фотография и чеченский флаг из воздушных шариков

 

Берем с собой хорошее настроение и - в путь!

 

Делимся с прохожими воздушными шариками…

 

…информационными буклетами…

 

…и хорошим настроением!

 

Наших ребят встречают улыбками

 

И благодаря им узнают что-то новое о нашей любимой столице