График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Проверь свою грамотность

Международный день распространения грамотности и чтения отмечается ежегодно 8 сентября.  Праздник этот был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Отмечается он как призыв активировать усилия международного сообщества по распространению грамотности - одного из важных инструментов борьбы с несправедливостью в мире.

На абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 7 сентября была оформлена выставка-кроссворд «Проверь свою грамотность», приуроченная к этой дате.

Выставка представляла собой кроссворд, с отгадками в виде слов, подчиняющихся общим правилам, таким как правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова, правописание звонких и глухих согласных, правописание шипящих с гласными и другие, в которых школьники чаще всего допускают орфографические ошибки. У выставки библиотекари зачитывали читателям вопросы к кроссворду, а отгадавшие записывали свой ответ, стараясь не допустить ошибки и помнить правила.

Также на выставке были представлены книги «Великий, могучий русский язык» Андрея Усачева, «Занимательная грамматика» Ольги Перовой, «Русский язык» Галины Шалаевой, «Здравствуй, русский язык» А. Бондаренко и И. Гурковой и другие, знакомящие маленьких читателей с правилами правописания в легкой и доступной форме.

У выставки было обслужено 24 читателя,  каждый из которых с энтузиазмом поучаствовал в отгадывании кроссворда.

Загадку про сторожа, друга хозяина, ребята отгадали сразу

 

Узнать же мороз в загадке «сам не бежит, стоять не велит» оказалось сложнее

 

Отгадать загадку про маленьких мышей тоже было легко