График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Про всех на свете

В  читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 7 сентября была организована игра-путешествие «Про всех на свете», приуроченная к 100-летию со дня рождения российского писателя и поэта Бориса Владимировича Заходера.

Родился будущий детский писатель 9 сентября 1918 года в городе Кагуле и в юности пробовал учиться на токаря, в авиационном институте, на биологических факультетах, но в итоге посвятил себя литературному творчеству. Борис Заходер известен не только как замечательный писатель и поэт, но и переводчик – он перевел на русский язык множество любимых всеми детьми историй, среди которых «Винни-Пух и Все-Все-Все» А. Милна, «Алиса в Стране Чудес» Л. Кэрролла и «Мэри Поппинс» П. Трэверс. Также он лауреат литературных премий, среди которых и Международная премия им. Г.Х. Андерсена.

Игра-путешествие не только познакомила читателей с этим замечательным писателем, но и отправила в путешествие по его историям – участники разобрались в запутанной истории «Кита и кота», изучили «Занимательную зоологию» и повторили в виде загадок «Мохнатую азбуку». Затем они на скорость собирали мозаику с изображением всеобщего любимца Винни-Пуха с друзьями и играли в «звериные» игры, такие как: «Крокодил», в которой ребята вытягивали бумажку с названием какого-нибудь животного и показывали его друзьям без слов, только жестами; «Кенгуру», в которой ребятам надо было прыгать наперегонки с грузом - зажатым коленями воздушным шариком, и «Я вовсе не медведь», в которой ребята соревновались, кто удержит воздушный шар от падения на землю дольше других, не используя руки.  За каждый успех ребята получали сладкие «фишки», которые к концу игры-путешествия были с удовольствием съедены. Надеемся, что ребята не забудут эту встречу, заинтересуются и полюбят замечательные творения Бориса Заходера.

Про замечательного писатель Бориса Заходера можно рассказать много интересного

 

Загадки «Мохнатой азбуки» нашим ребятам не проблема

 

Мозаику «Винни-Пух и все-все-все» собирать сложно, но интересно!

 

Соревнование «Я вовсе не медведь» только начинаются!

 

В игру «Крокодил» можно играть бесконечно

 

«Кенгуру» должны не только хорошо прыгать, но и не терять «кенгуренка» - воздушный шарик!