График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

В гостях у Светофорика

У светофора, главного друга пешеходов и водителей, есть свой «день рождения». Празднуют его 5 августа в честь дня, когда в американском городе Кливленде появился самый первый светофор, изобретенный инженером Джеймсом Хогом. Было это в 1914 году, и светофор немного отличался от современного – имел только зеленый и красный фонари, но при переключении цветов издавал звуковой сигнал.

Праздничное мероприятие «В гостях у Светофорика», приуроченное к Международному дню светофора, прошло в рамках профилактики правил дорожного движения в студии практических занятий по правилам дорожного движения ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 3 августа с участниками летней программы чтения «Книжное лето».

Все 15 участников мероприятия повторили правила дорожного движения и узнали историю светофора, которому на самом деле могло быть больше 150 лет, если бы не неисправность светового фонаря изобретателя Джея Найта, после взрыва которого светофоры не появлялись еще 50 лет.

Также ребята отвечали на шуточные и серьезные вопросы, ставили лампы светофора правильно, называли дорожные знаки и играли в игру «Цвета светофора», в которой на зеленый цвет в руках ведущей игроки топают, на желтый хлопают в ладоши, а на красный скрещивают руки.

Закончилось мероприятие сладким фуршетом.

Светофор – наш лучший друг на дороге!

 

Все помнят дорожные знаки?

 

Игра «Цвета светофора» - просто и весело

 

Сладкий стол в компании со Светофориком