График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Конкурс чтецов «Мой Лермонтов»

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу тех, кто принес мировую славу русской литературе. Он прожил короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически. Но и за это короткое время, что отпустила ему судьба, он сумел оставить заметный след необыкновенно одаренного человека.

К 177-летию со дня смерти великого русского поэта М. Ю. Лермонтова в читальном зале (6–11 кл.) прошел конкурс чтецов «Мой Лермонтов».

В начале мероприятия библиотекарь Матаева М. рассказала о жизни поэта, его творчестве и службе на Кавказе. Затем состоялся сам конкурс, участниками которого стали читатели библиотеки, участники летней программы чтения «Книжное лето». В конкурсе приняли участие 25 учащихся. Конкурсанты декламировали свои любимые стихи великого поэта, такие как «Смерть поэта», «Молитва», «Узник», «Кинжал», «Осень», «Бородино», «Парус», «Мцыри», «Благодарность», «Не верь себе» и многие другие. Члены жюри, в которые вошли сотрудники отдела обслуживания 6-11 кл. учитывали артистичность и выразительность чтения. По итогам конкурса были определены 3 призеров.

Ими стали:

1 место – Хизриева Ясмина;

2 место – Сабиров Керим;

3 место – Алабаева Раяна.

Победителям были вручены Почетные грамоты и памятные призы.К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья», на которой  были представлены произведения и справочно-библиографические материалы о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. «Вадим», «Княгиня Литовская», «Герой нашего времени», «Штосс», «Цыганы», Странный человек, «Маскарад» «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова» и др. У ребят творчество поэта вызвало неподдельный интерес и желание прочитать и другие произведения.

Знакомство с биографией М.Ю. Лермонтова

 

Выступление конкурсантов

 

Призеры конкурса

 

Обзор у выставки