График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Скучать вам точно не придется

В этом году исполняется 60 лет со дня рождения детского писателя Андрея Алексеевича Усачева. А.А. Усачев не только талантливый детский писатель и поэт, чьи произведения переведены на английский, французский, немецкий и другие языки, но и автор нескольких учебников, рекомендованных для изучения в школе. А.А. Усачев также работал на телевидении, писал сценарии и песни для передач, сам несколько лет вел детские передачи.

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 5 июля была проведена игра-викторина «Скучать вам точно не придется», посвященная биографии А.А. Усачева и его произведениям, с участниками летней программы  чтения «Книжное лето».

Для участия в игре-викторине ребята разделились на две команды – «Ежики» и «Мышарики». Викторина была посвящена книге «Умная собачка Соня», по которой даже снят мультфильм, любимый многими в детстве. Дети отвечали на вопросы о собачке Соне и всевозможных ситуациях, в которых она оказывалась, и ее выводах из этих ситуаций. Затем ребята на скорость собирали мозаику с изображением забавных снеговиков из книги «Школа снеговиков». Последним испытанием стала расшифровка слов, в которых были перепутаны буквы. Конечно, большой подсказкой было то, что все они относились к произведениям А. Усачева. Обе команды прекрасно справились с заданиями, проявляя усидчивость и сообразительность, но победителем по итогам игры стала команда  «Ежики», набравшая по итогам игры ровно на один балл больше противников. И победителям, и проигравшим были вручены сладкие призы.

Ребята задумались над вопросом викторины

 

Команда «Мышарики» старательно собирает мозаику со снеговиками

 

Без проблем отгадывает слова в последнем задании команда «Ежики»