График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«На поляне сказок»

Огромную роль в поддержке эмоционального здоровья детей играют сказки. Они помогают воспитанию глубины чувств и эмоциональной отзывчивости ребенка. Сопереживая, ребенок  интуитивно с помощью чувств   постигает то, что не всегда может осмыслить разумом. Именно сказка знакомит детей с неизменными во все времена эталонами добра и зла.

В рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни» в отделе периодических изданий  ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 2 июля прошла сказкотерапия «На поляне сказок». В ходе мероприятия дети-инвалиды вместе с читателями - волонтерами  по ролям читали свои любимые сказки: «Колобок», «Терем – теремок», «Гуси лебеди», «Красная шапочка» и т.д.

Ребята узнали, что любая сказка несет в себе воспитательный момент. Так, «Колобок» - это история о малыше, который не слушался родителей и за это поплатился. Сказка «Красная Шапочка» лучше родительских назиданий втолкует ребенку, почему не стоит разговаривать с незнакомыми людьми, а печальный пример семи козлят научит не открывать дверь кому попало. После чтений  с детьми состоялась викторина «Волшебный ларец», в которой читатели с большим интересом угадывали названия волшебных предметов и их свойства, вспоминали сказки и их авторов, находили потерявшихся героев и отправляли его в нужную книгу.

Завершилось мероприятие фруктовым фуршетом.

Громкие чтения любимых сказок

 

Волонтеры помогают Смайныловой Иман в чтении любимой сказки

 

Фруктовый фуршет

 

Фото на память