График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Прикоснись к природе сердцем

Даже самые маленькие наши читатели знают, что природа – наш общий дом. В природе важно все и ее надо беречь, ведь благодаря ней мы живем и дышим. Сберечь же природу может помочь даже малыш – просто научившись не кидать в неположенном месте мусор и убирать его.

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 13 июня был проведен экологический десант «Прикоснись к природе сердцем» с участниками и активистами  проекта «Дружить и вместе радоваться жизни» в рамках летней программы чтения «Пусть солнце светит всем детям».

В ходе экологического десанта ребята дружно исследовали зону вокруг детской библиотеки для уборки мусора. Они познакомились с природой, узнали названия деревьев, трав и полевых цветов, а также их полезные свойства. Например, цветки ромашки, которые знает каждый ребенок, обладают мягким противовоспалительным, дезинфицирующим и болеутоляющим действием. В давние времена все люди лечились  тем, что растет на земле, но и в наше время народная медицина очень популярна.

После полезной прогулки и беседы, ребята ухаживали за цветами, которые они посадили в прошлый раз. Цветы уже расцвели и радуют глаза, но и сейчас за ними требуется уход – защита от сорняков, рыхление почвы, поливка и удобрения. Дети с интересом изучали цветы, которые выросли из тех маленьких зернышек, которые они посадили и полили, казалось бы, совсем недавно. Но растениям может быть и вреден переизбыток заботы, и ребята снова покинули свой маленький сад, обещав очень скоро вернуться.

Экологический десант уже в пути!

 

Говорим о деревьях – разных и интересных

 

Деревья большие и сильные, но и их нужно поливать

 

Изучаем цветы в нашем цветочном уголке

 

И, конечно, ухаживаем за ними