График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Самоцветное слово

Много слов написано о русском языке, не меньше сложено о нем стихов, но любой язык имеет основу в виде азбуки или алфавита, из которого и складывается письменность. У славянской же письменности есть свой день в календаре, который в России является государственным праздником.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая с 1985 года, а с 1991 года в этот день выбирается населенный пункт России, каждый раз новый, который становится столицей праздника. На абонементе 0-5 классов РДБ «ГБУ им. С.В. Михалкова» с 24 мая была оформлена  книжно-иллюстрированная выставка «Самоцветное слово», приуроченная к этому празднику.

История русской азбуки начинается с IX века. Именно в 863 году братья Кирилл и Мефодий на основе греческой азбуки создали славянскую, получившую название «кириллица» по имени младшего из братьев. К нам русская азбука дошла в измененном и упрощенном виде, но изначально каждая буква в ней имела значение: АЗ – я, БУКИ – буквы, ВЕДИ – ведать, знать, ГЛАГОЛ – слово и так далее. Уже три первые буквы складывались во фразу «Я знаю буквы», остальные тоже несли в себе определенное послание.

У выставки читатели в беседе с библиотекарем могли не только узнать интересные факты о возникновении славянской письменности, ознакомиться с историей и книгами по теме, но и увидеть буквы в их первоначальном виде и примеры старославянской каллиграфической письменности, которые в наше время можно считать произведением искусства.

У выставки было обслужено 36 читателей.

Библиотекарь у выставка «Самоцветное слово» рассказывает историю славянской письменности

 

Как изначально выглядела кириллица?

 

Ребятам на экскурсии тоже полезно знать историю нашей азбуки