График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

День первый лета стал еще светлей!

Международный день защиты детей, который отмечается 1 июня, – один из самых важных праздников, посвященный детям. Учрежденный в 1949 году ООН, он также и один из самых старых международных праздников. Прежде всего, этот день - напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 1 июня для читателей библиотеки был организован праздник «День первый лета стал еще светлей!», в котором также приняли участие активисты и участники проекта «Дружить и вместе радоваться жизни».

По сложившейся традиции, праздник открыли на чеченском языке. Ведущие мероприятия Джаубатыровы Хава и Хамад поприветствовали гостей и участников, рассказали о празднике и предоставили слово читателям библиотеки, которые также читали стихи на родном языке. После прекрасных стихов о чеченском языке и детстве следовала викторина «Сказки», за правильные ответы на которую ребята получали сладкие призы.

Затем последовал конкурс рисунков на асфальте «Нарисуй планету детства», даже ветер и дождь не помешали ребятам с энтузиазмом продемонстрировать художественные навыки, воображение и умение работать вместе. Читатели отдела для детей с особенностями развития ничем не уступали своим соперникам и вместе с активистами тоже нарисовали красочную планету детства.

Жюри тщательно изучили полеты творчества маленьких художников и выбрали победителей, получивших грамоты и призы. Ими стали:

Тимхаева Ирсана, получившая первое место;

Собралиева Самира, занявшая второе место;

Эсуевы Рамзан и Раяна, дружно разделившие третье место.

Также помимо призовых мест жюри отметили поощрительными грамотами еще несколько рисунков, среди которых были и творения участников проекта «Дружить и вместе радоваться жизни».

После церемонии награждения зам директора Хажаева Деши объявила об открытии летней программы чтения «Пусть солнце светит всем детям» и пригласила ребят обязательно в ней участвовать, читать книги и просвещаться. Завершился праздник памятной общей фотографией.

Перед началом праздника

Как много хорошего сказано о детях!

Нас музыка связала – особые дети и их друзья

 С литературно-поэтической композицией выступили юные читатели библиотеки

Вопросы очень сложные, но разве это проблема для юных книголюбов?

В конкурсе принимали участие особые дети и их друзья по проекту «Дружить и вместе радоваться жизни»

Настроены только на победу!

Самые маленькие читатели тоже серьезные соперники

Юные художники отмечают в своих творениях самое важное

Конкурс в самом разгаре

 А вот и победитель – Тимхаева Ирсана!

Два друга - участники проекта «Дружить и вместе радоваться жизни»

Вот и все, встретимся на летней программе чтения!