График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Живое слово мудрости»

Ко Дню славянской письменности и культуры 24 мая в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов состоялась библиографическая игра «Живое слово мудрости». Игра прошла в виде конкурса.  В игре приняли участие учащиеся 7 класса СОШ №20-16 человек, которые разделились на 2 команды.

 В начале игры библиотекарь Джемалдаева М. рассказала об истории возникновения праздника в память о двух братьях, которых именуют Солунскими. Праздник известен, как день памяти первоучителей славянских народов с давних времен, но постепенно было утрачено. Лишь в начале 19 века, когда началось движение по возрождению славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных  Мефодия и Кирилла 11 мая.

В современной России праздник был возрожден в 1985 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ №568-1 он получил статус государственного. Затем с участниками были проведены конкурсы: «Проставьте правильно ударение» и «Крылатые слова».

Победители были награждены грамотами и памятными призами.

Библиотекарь Джемалдаева М. проводит библиографическую игру «Живое слово мудрости»

 

Участники  выполняют задания игры

 

Награждение победителей