График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Мой любимый Грозный» (Республиканский конкурс на лучшее сочинение)

Ежегодно 27 мая все библиотеки Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Всем известно, что главная цель детской библиотеки – привить ребенку любовь к книге и чтению. Несмотря на современные информационные методы, обещающие красочно и кратко рассказать о чем угодно, только книги вместе с привитием знаний развивают воображение, трогают сердце.

В ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» на Республиканском семинаре заведующих библиотеками, работающих с детьми, 15 ноября 2017 года был объявлен Республиканский конкурс на лучшее сочинение «Мой любимый Грозный», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек.

Такой формат конкурса был выбран с целью, развить детское литературное творчество, личностные качества и патриотические ценности участников. 

Конкурс проводился в два этапа: отбор лучших работ внутри района и финальное определение победителя в Республиканской детской библиотеке. В состав жюри итоговых работ вошли зам. директора Хажаева Т. С-М., заведующая организационно-методическим отделом Ахмадова А.Р. и заведующая справочно-библиографическим отделом Кагерманова Л.А. На суд жюри было представлено 22 конкурсных работ из 12 районов республики. Во всех работах жюри высоко оценило как смысловое содержание, стиль и изложение мыслей автора, так и творческий подход к оформлению. Приоритет в выборе лучшего сочинения был отдан работам, в которых авторы высказывали не только известные факты о Грозном, но и раскрывали свои отношения и впечатления о нем.

Итоги республиканского конкурса на лучшее сочинение « Мой любимый Грозный» подвели в Республиканской детской библиотеке 22 мая, на мероприятии, посвященному празднованию Общероссийского дня библиотек.

Праздник открыла заслуженный работник культуры РФ, директор РДБ им. С.В. Михалкова Сайдумова Зулай Мадаевна. Она поблагодарила за присутствующих  за участие в Республиканском конкурсе, отметила, как проходил конкурс, и выразила надежду, что и в дальнейшем, подобные конкурсы будут способствовать взаимоотношению между главной детской библиотекой республики и библиотеками района, работающими с детьми.

Затем читатели ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» инсценировали стихи посвященные библиотекарям, книгам, чтению и любимому городу Грозный. После завершения выступления чтецов ведущая предложила присутствующим проверить свои знания о книгах и библиотечной работе и принять участие в конкурсе «Сильное звено». Все участники с успехом прошли это испытание и приступили к торжественной части мероприятия – награждению победителей республиканского конкурса сочинений.

Победителями в конкурсе сочинений стали работы Темуркаевой Раяны, ученицы 9 «А» класса СОШ с.п. Кошкельды Гудермесского района, занявшая 1-ое место,  и Магомадовой Амины, ученицы 9 «Б» класса МБОУ «Алпатовская СОШ им. В.Т. Малиновского» Наурского района, занявшая 2-ое место. Помимо победителей, призы и дипломы получили все лауреаты конкурса.

Встреча завершилась детским фуршетом.

С приветственным словом к участникам обратилась директор ГБУ «РДБ им. С.В.Михалкова» Сайдумова З.М.

 

 С литературной композицией о книге и чтения выступили читатели библиотеки-ученики 3 кл. СОШ №20

 

Добрые слова в адрес библиотеки и ее сотрудников сказала классный руководитель 3 кл. Джамалдинова Р.А.

 

 Гости и участники мероприятия.

 

Призер – II место Магомадова Амина

 

I место  Темуркаева Раяна

 

Фотография на память