График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

"Права подростков"

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних состоялся круглый стол "Права подростков", направленный на повышение правовой грамотности.

Право - это нормы, установленные государством – это правила, по которым все живут в стране и которые регулирует отношения между людьми, между странами. У людей много общего и права каждого надо уважать, но знать надо не только свои права, но и свои обязанности. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами.

 

Но о детях заботятся и многочисленные общественные и государственные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Наиболее авторитетной среди них является ООН. 20 ноября 1989 года ООН приняла особый документ под названием “Конвенция о правах ребенка”. РК присоединилась к этой конвенции в 1994 году. Конвенция — это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит — пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.

В работе круглого стола приняли участие представитель правовых органов по делам несовершеннолетних начальник ОП1Маташев С.Д., рассказал учащимся о правах подростков и несовершеннолетних. А также он ознакомил учащихся с обязанностями детей, таких как: Соблюдать Конституцию и законодательство РК - Уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц - Уважать государственные символы Республики - Заботится о нетрудоспособных родителях - Сохранять историческое и культурное наследие - Сохранять природу и бережно относиться к ней.

Далее беседу с учащимися продолжил  спортсмен Умаров П.С заслуженный тренер России, старший тренер ЧР по Греко – Римской  борьбе, он рассказал о том, что необходимо придерживаться правовых норм в обществе для того, чтобы проявить себя в этой жизни, стать личностью, занять свое место в обществе.

В ходе круглого стола обсуждались интересующие детей вопросы: Самые актуальные нарушения подростков в современном обществе? Кто несет ответственность за поступки детей? Со скольки  лет несет ответственность подросток за правонарушение в обществе? 

Круглый  стол «Права подростков»

 

Спортсмен Умаров П. рассказыват о своих достижениях в спорте

 

Инспектор Маташев Сулейман приводил пример наглядно для учащихся

 

Инспектор отвечает на заданные ему вопросы