График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Наш выбор – жить по закону

В рамках по противодействию коррупции в читальном зале (6-11 кл.) ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 16 мая заведующей отделом «Медиатека» Мусаитовой З. был организован вебкаст с сотрудниками библиотеки на тему «Наш выбор – жить по закону».

Коррупция не зря считается одним из самых пагубных для государства и общества явлением. Жажда наживы и легких путей решения проблемы не только толкают людей на противозаконные действия, но и нередко ведут к настоящей катастрофе, в результате которой могут пострадать люди. Правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, то есть, в любой части общества коррупционер считается преступником.

На вебкасте были продемонстрированы видео-ролики «Коррупция как она есть», «Стоп коррупция», «Коррупция в России: борьба и результат», в которых демонстрировались графики и статистики о коррупции в России, меры пресечения и борьбы с коррупцией, освещались самые громкие дела, связанные с коррупционными действиями. После просмотра роликов Мусаитова Зулихан обсудила с сотрудниками продемонстрированные данные, методы борьбы с коррупцией, и вопросы: Какие действия можно назвать «коррупцией»? Что такое «противодействие коррупции»? Какую ответственность несет лицо, сообщившее о факте коррупции, если этот факт не будет доказан? Какова ответственность за коррупционные правонарушения? и другие.

В завершении мероприятия Мусаитова Зулихан призвала сообщать в правоохранительные органы в случае столкновения с коррупционными действиями.

Зав.отделом «Медиатека» Мусаитова З. показывает вебкаст на тему «Наш выбор - жить по закону»

 

Показ ролика «Стоп коррупция»

 

Обсуждение на тему «коррупция»

 

Ведущая показывает статистику, методы борьбы с коррупцией правоохранительных органов