График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Помнить, чтобы не повторилось

В Центре историко-культурного и духовно-патриотического воспитания детей и подростков ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова», 10 мая прошло мероприятие посвященное Дню памяти и скорби чеченского народа.  

В этот день в Чеченской Республике отмечаются два важных для чеченского народа трагических события: депортация чеченского и ингушского народов и гибель Героя России и Первого Президента ЧР А-Х.  Кадырова.

По официальной версии 31 марта 1944 года было принято постановление ГКО СССР №5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации ее населения в Среднюю Азию и Казахстан, ссылавшись на «пособничество фашистским оккупантам», хотя известно, что нога немецкого солдата не переступала границ Чечено-Ингушетии.

В истории чеченского народа эта депортация с полным правом называется третьим геноцидом чеченцев в соответствии со всеми определениями геноцида.

Время неумолимо бежит вперед. И только по его истечении осознаешь заслуги и гражданскую позицию этого человека перед своим народом, который сделал все, чтобы воцарились мир и согласие на чеченской земле.
Будучи Первым Президентом Чеченской Республики, Ахмат-Хаджи принял на себя ответственность за судьбу целого народа в тот момент, когда республика лежала в руинах, когда народ был разбросан по всей России и миру, когда в республике орудовали террористы из многих стран. Он оказался между молотом и наковальней. Но он был искренне верующим человеком. Он все делал не ради власти, не ради славы, а ради Аллаха, ради народа, ради страны. Эта вера в свою правоту и справедливость помогли ему за короткий период времени стать народным лидером, уважаемым в стране политиком. Сегодня имя Ахмата-Хаджи Кадырова окружено всенародной любовью, почетом и славой. 

Учащиеся 20 школы подготовили рефераты и сочинения, прочитали стихи в память о прошлом. Были выявлены лучшие работы и награждены почетными грамотами: 1 место – ученица 7а класса МБОУ «СОШ№20» Тепкаева Амина, 2 место – ученица 8 «а» класса МБОУ «СОШ № 35» Балигова Заира. Также учащиеся послушали рассказы очевидцев депортации, к которым не могли отнестись равнодушно.

В краеведческом зале отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена книжная выставка «Помнить, чтобы жить», состоявшая из двух разделов:

  1. Разлученные с Родиной;
  2. Прошедшие войны.

В первом разделе выставлены книги М.Хадисова «Хайбах. Следствие продолжается», А. Киндарова «Исповедь чеченца», В.Янгульбаева «Къизаллин лорах», М.Дудаева «Встать, Звереныш» и т.д.

Во втором разделе  выставлены такие книги, как «Прошедшие войны»  К.Ибрагимова, «Шерийн зиераш» А.Уциева, «Россия и Чечня. Поиски выхода» А.Гордина.

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов была оформлена книжная выставка «Любим и помним», посвященная памяти первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова.

На выставке были представлены книги А-Х. Кадырова «Слово правдивое», сборник стихов «В памяти людской. Поэзия устами детей», вырезки интервью из журналов «Даймохк», «Столица» и т.д.

Цитатой к выставке стали слова А-Х. Кадырова: «Пусть восторжествует справедливость».

У выставки обслужено 23 человека.

Ведущая Балигова Х. рассказывает о депортации

 

Участники конкурса читают рефераты

 

Балигова З. рассказывает стих о Первом Президенте ЧР

 

Обзор у книжной выставки