График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Склоняя голову перед подвигом солдата»

В рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, 7 мая с учащимися 10 кл. СОШ 7 состоялась литературно-поэтическая композиция «Склоняя голову перед подвигом солдата». (32 уч.)

В начале мероприятия, библиотекарь Якубова А., отметила что есть память, которой не будет конца, поэтому каждый год мы вспоминаем о тех великих годах, хотя прошло уже больше полувека. Весь мир сейчас готовится к 73 годовщине Победы. Безусловно, это событие исторического значения. 73 год назад советский народ, в том числе и выходцы из Чечено-Ингушской АССР разгромили фашизм. Причем вклад нашей республики в эту Победу немалый, тысячи  чеченцев отдали свои жизни за освобождение человечества от фашизма, за то, чтобы сегодня мир существовал и процветал.

Далее состоялся урок истории в ходе которогоребята узнали о подвигах отважных представителей Чечено-Ингушской АССР которые внесли достойный вклад в разгроме фашистской Германии таких как: Ханпаша Нурадилов– в одиночку остановивший наступление немцев усела Захаровка и убивший более 900Фашистов; Старший сержант Абухажи Идрисов – уничтоживший 349 воинов-нацистов; Магомед-Мирзоев Хаваджи, одним из первых переправился на плоту на правый берег Днепра, тем самым обеспечив форсирование реки солдатами 60-го гвардейского полка. Бейбулатов Ирбайхан Адельханович командовал стрелковым батальоном при освобождении Мелитополя. В сложнейших условиях ведения боя на городских улицах его подразделение уничтожило более 1000 немецких солдат и 7 танков.; Канти Абдурахманов, прямой наводкой уничтожил дот, остановивший наступление войск к западу от Витебска; Магомед Узуев, который пожертвовал своей жизнью в битве за Брестскую крепость, обвязавшись гранатами и бросившись в толпу солдат-гитлеровцев; УмаровМовлди, павший в бою возле села Скучарево. Он, дважды раненный, повел бойцов в атаку на противника, превосходящего в численности. И многие другие.

Затем состоялась поэтическая страница, постоянные участники студии «Поэтические нотки» декламировали стихи посвященные героям войны: “Солдатская честь”, Песня о Ханпаше Нурадилове, «Путь к победе», «Память не тленна» «День победы», «Спасибо всем, кто жизнь отдал…» и др.

Закончилось мероприятие викториной, состоящейиз 15 вопросов о героях земляках участников ВОВ.

Победителю викторины была вручена Почетная грамота и памятные подарки.

Библиотекарь рассказывает о подвигах отважных представителей Чечено-Ингушской АССР

 

Ребята отвечают на вопросы викторины

 

Ученики рассказывают стихи, посвященные героям войны

 

Награждение победителя викторины