График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

О деятельности ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» за период с января по май 2018 г.

Республиканская детская библиотека, помимо запланированного объёма работы в рамках выполнения госзадания на 2018 г., за период с января по май 2018 г. осуществила ряд мероприятий с целью разнообразить и обогатить работу с читателями.

Так, решением коллектива 2018 год объявлен в библиотеке годом особых детей – детей-инвалидов. Для успешной интеграции детей-инвалидов в социокультурную среду сверстников была разработана программа «Дружить и вместе радоваться жизни». Наряду со специализированным отделом по работе с детьми-инвалидами, эту программу осуществляют все отделы детской библиотеки.

С января по май 2018 года в рамках этой программы проведены:

а) Маленькое чудо для любимой мамочки – изготовление поздравительной открытки для мамы в день 8 марта;

б) Совместный час трудотерапии детей с особенностями развития со своими сверстниками;

в) Состязательная терапия.

Традиционно в практике детской библиотеки остаётся поиск и реализация дополнительных услуг в обслуживании детей книгой. С этой целью, помимо традиционных отделов обслуживания и читальных залов, для читателей организуются зоны досуга и развития, студии практических занятий, гордостью библиотеки является комната релаксации и отдыха, а также выставочные центры, где проходят самые разнообразные выставки и мероприятия. Так, в феврале прошла в детской библиотеке выставка работ известного художника республики Дадана Идрисова.

Значимым событием стало открытие в праздник «День чеченского языка» 25 апреля Историко-культурного и духовно-патриотического центра в детской библиотеке, стилизованного под быт чеченской сакли. Коллектив библиотеки приложил большие усилия в создании этого Центра, где ребята через литературу будут прикасаться воочию с прошлым чеченского народа.

Во вновь открытом Центре будет осуществляться краеведческий проект «Прошлое для настоящего и будущего», презентация которого также состоялась в день открытия Центра историко-культурного и духовно-патриотического воспитания.

Являясь методическим центром для библиотек республики, работающих с детьми, детская библиотека организует республиканские семинары, обучающие практикумы, стажировки.

Так, на республиканском семинаре в марте месяце по итогам работы детских библиотек в 2017 г., каждая детская библиотека республики получила по четыре тома энциклопедических изданий. Также полный комплект (12 томов) этих энциклопедий были переданы в фонд Национальной библиотеки им. А.Айдамирова. Это стало возможно благодаря Всероссийскому географическому обществу, которое на безвозмездной основе выделило для ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» свыше трёхсот энциклопедических изданий. Также главная детская библиотека республики получила по линии РБА от Российской государственной детской библиотеки партию новой литературы в количестве 400 экземпляров.


В рамках интеграции ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» в библиотечное сообщество страны, детская библиотека с 16 по 19 апреля приняла участие в региональном фестивале в г. Георгиевск «Всё начинается с детства», приуроченный к 105 годовщине со дня рождения С. В. Михалкова. По итогам участия в этом фестивале ГБУ «РДБ им. С. В Михалкова» Министру культуры ЧР Х-Б.Б. Дааеву было направлено благодарственное письмо организаторами фестиваля.

Также благодарственным письмом награждена директор Сайдумова З.М. за организацию регионального этапа Всероссийского литературно-географического проекта «Символы России. Природные сокровища», где дипломы победителя Олимпиады также получили читатели Республиканской детской библиотеки Бердукаева Селима и Албастов Докка.

 

Директор

З.М. Сайдумова