График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Библиосумерки «Встреча со сказкой»

Уже седьмой раз в России проходит ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». В рамках этого фестиваля принято проводить поэтические чтения, мастер-классы, книжные ярмарки, встречи с писателями и многое другое, связанное с книгами и чтением. Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова во второй раз приняла активное участие в этом мероприятии, которое для маленьких читателей превращается в «Библиосумерки».

Фестиваль чтения «Магия книги: встреча со сказкой», яркие приглашения на который встречали читателей у входа в библиотеку весь апрель, начался для юных книголюбов со знакомства с Книжной Феей. Книжная Фея приветствовала ребят, рассказала о празднике и проводила к Королеве. На приеме у Королевы гостей ждали мудрые загадки и непростое задание «Собери сказку», для которого детям пришлось разделиться на две команды. Затем Книжная Фея проводила ребят к маленькому хитрому Гному, который поприветствовал их загадочным стихом и предложил поискать клад – сундук с конфетами. Участники искали сокровища по карте, а чтобы добыть ее недостающие части, гном и его помощница Белоснежка испытали ребят на силу и ловкость такими играми, как: «Попади в цель», в которой ребята надо было точным броском сбить лягушку, «Кто сильнее» с перетягиванием каната и «Самые ловкие», в которой ребята собирали в корзине как можно больше кубиков. Ребята справились со всеми трудностями, ответили на загадки и получили клад, все сокровища из которого были честно поделены.

В отделе для детей с особенностями развития гостей встретила чеченская красавица Маьлх-Аьзни, которая как радушная хозяйка пригласила всех за сладкий стол и приятную беседу.

Но на этом их приключения не закончились: Балигова Хеда проводила юных книголюбов  на встречу с детскими писателями – Сейлмухановым Мусой, Арсанукаевым Мусой и Исмаиловым Абу. Ведущая организовала встречу в уютной обстановке за чаем с чеченской халвой и чIепалгаш (лепешки с творогом). На встрече писатели рассказывали интересные истории из жизни, говорили о том, как пришли к профессии писателя, а читатели задавали им вопросы и просили автографы и фотографии на память. Дальше участников ждал обзор книжной выставки «Великий мастер языка и слова», посвященной 200-летию И. Тургенева, и последнее волшебное приключение – «Магический калейдоскоп с Гарри Поттером». Гарри Поттер предложил ребятам пройти испытание Отборочной Шляпой, которая разделила их на четыре факультета Школы волшебства и чародейства Хогвартс, и каждой из команд были предложены испытания. Ребята собирали гербы своих факультетов, учили заклинания, отвечали на вопросы о магии и многое другое.

Покидали гости и участники фестиваля библиотеку уже в сумерки, справившись со всеми испытаниями, узнав много нового и обещав обязательно участвовать в «Библиосумерках» следующего года.

Почётным гостем на мероприятии был богослов Эхаев Ризван, который обратился ко всем участникам библиосумерек о важности книги и чтения.

Идём на «Библиосумерки»!

 

Богослов Эхаев Ризван обратился ко всем участникам библиосумерек о важности книги и чтения

 

Книжная Фея проводила ребят к Королеве, где их ждали мудрые загадки

 

Хитрый Гном и Белоснежка предложили участникам найти сундук с конфетами и испытали ребят на силу и ловкость

 

На встречу с юными книголюбами пришли детские писатели Чеченской Республики – Сейлмуханов Муса, Арсанукаев Муса и Исмаилов Абу

 

Обзор книжной выставки «Великий мастер языка и слова», посвященной 200-летию И. Тургенева

 

Волшебное приключение «Магический калейдоскоп с Гарри Поттером»