График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Час трудотерапии

В рамках проекта «Дружить и вместе радоваться жизни» в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 9 апреля прошел час трудотерапии с читателями отдела детей с особенностями развития.

Часто со словом «труд» у людей ассоциируются изнурительные и изматывающие занятия, результатом которых может стать только усталость. Однако в детской библиотеке могут не только объяснить, чем труд может быть полезен, но и провести интересное и увлекательное занятие - трудотерапию.

На часе трудотерапии  дети-инвалиды Смайнылова Иман, Виторигова Раяна и читатели-волонтеры с помощью библиотекарей белили деревья, подметали и сажали цветы на территории библиотеки. Также дети научились ухаживать за комнатными цветами – рыхлить землю, убирать подсохшие листы и правильно поливать. Друзья за работой вспоминали сказку Антуана Сент-Экзюпери «Маленький принц» и хрупкую Розу, за которой трогательно ухаживал Маленький принц.

Ребята выбрали понравившиеся им цветы, бережно посадили семена и полили водой. Совсем скоро, уже летом, перед библиотекой расцветут цветы, за которыми ребята будут не только наблюдать, но и ухаживать, ведь как нас учит «Маленький принц» - «мы в ответе за тех, кого приручили».

Вместе с особыми детьми вышли на субботник

 

Сажаем цветы

 

Пересаживаем комнатные цветы

 

Особые дети белят деревья