График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Грозный – город воинской славы»

В апреле 2015 года городу Грозный было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы». К этому событию была приурочена беседа у книжной выставки «Грозный – город воинской славы», которая состоялась 6 апреля в краеведческом зале отдела обслуживания 6-11 классов.

В своем вводном слове библиотекарь Авдуева М. рассказала, за какие заслуги Грозный получил это почетное звание «Город воинской славы».

Книжная выставка состояла из 3-х разделов: «Грозный в цифрах и фактах», «Грозный в годы Великой отечественной войны» и  «Грозный в поэтической строке».

В первом разделе были представлены книги и информационно-библиографические материалы из истории с начала основания крепости Грозный до наших дней: Ваксман А.А. – «Записки краеведа», Ю.Б. Верольский – «Город Грозный», Казаков А.И. – «Страницы истории города Грозного» и т.д.

Второй раздел рассказывает о защитниках города Грозного, которые стояли насмерть и не дали фашистам прорваться к грозненской нефти: Л. Кулаев, В. Мардаев, М. Алиев Х. Алиев, С. Миносян, Б. Керимов, И. Махарашвили и др.

 «О Грозном написано много прекрасных стихов, не зря нашу любимую столицу называют «Жемчужина Кавказа » – с этих слов библиотекарь начала знакомство читателей с 3-м разделом выставки « Грозный в поэтической строке». В разделе представлены стихи: Хизара Ахмадова – «Тебе Чечня моя родная», М. Дикаева – «Грозненский вальс», В. Каверин – «Грозному»,  «Утро в Грозном» – М. Пасынок и т.д.

В конце беседы ребята процитировали свои любимые стихи о г. Грозный такие как «Городу Грозному» – М. Матвеев, «Песня с Грозным» – Н. Музаев, «Гордый сын Кавказа» – И. Шамов и др.

Всего у книжной выставки обслужено 25 читателей.

Библиотекарь проводит обзор-беседу у книжной выставки