График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Закрытие Недели детской и юношеской книги

В России подошла к концу Неделя детской и юношеской книги, участие в которой приняла и детская библиотека. Торжественное закрытие Недели детской и юношеской книги прошло в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» с 29 учениками 2 «а» класса школы №20.

Закрытие недели было приурочено к Международному дню детской книги, который отмечается ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена.  Учрежден этот праздник в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге и в этот день проходят мероприятия, призванные пропагандировать чтение с раннего возраста.

На мероприятии библиотекарь с ребятами говорила о знаменитых детских писателях и их произведениях, среди которых С. Михалков, Н. Носов, братья Гримм, Г.Х. Андерсен, Ш. Перро, А. Линдгрен, Д. Родари и многие другие.

Для веселого и легкого повторения известного об авторах и детских произведениях с детьми были проведены разные игры, для которых ребята разделились на две команды – «Барбарики» и «Литературная звезда». Они отвечали на вопросы викторин «Узнай книгу» и «Кто я?», расшифровывали заколдованные слова, отгадывали по фотографии предмета сказку, собирали потерявшиеся пословицы, узнавали писателя по фактам из его жизни, собирали мозаику и отгадывали, что на ней изображено.

Команды прекрасно справились со всеми заданиями и сделали практически невозможное - набрали одинаковое количество баллов. Обе команды были награждены общей грамотой и призами.

Вопросы викторины заставляют глубоко задуматься

 

«Это же книги!» - ребята справились с заданием «Мозаика»

 

Обе команды усиленно расколдовывают слова

 

Из какой же сказки этот предмет?

 

Команда дружно собирает пословицы

 

Как обойтись без общей фотографии на память?