График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Калейдоскоп

Неделя детской и юношеской книги, которая призвана популяризировать чтение, писателей и их произведения, проходит в этом году в России с 19 марта. В рамках этой недели в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалков» 22 марта прошло еще одно мероприятие – литературный конкурс «Калейдоскоп» с 24  учениками 3 класса СОШ №20.

На литературном конкурсе ребятам предстояло несколько испытаний, посвященные любимым с детства произведениям и русскому языку. Для участия в конкурсе они разделились на две команды – команда девочек «Радужные звездочки» и команда мальчиков «Ураган», которые, конечно, за правильные ответы получали в очки в виде сладких «фишек».

На первом задании дети разгадывали заколдованные слова – буквы в этих волшебных словах совсем спутались, и надо было прочитать их правильно. Вторым испытанием стала викторина «Сказочная», вопросы которой предлагали отгадать по описанию сказку. В третьем задании сказки отгадывали уже по связанным с ними предметам – ведущая показывала изображение, а ребята говорили, откуда они. Четвертой снова стала викторина «Кто я?», вопросы которой рассказывали о главном герое произведения. Пятым конкурсом стал неожиданно сложный для ребят «Фразеологизмы». В этом задании надо было к известным фразеологизмам подобрать правильное значение. Шестыми стали задания «Скажи короче», в котором длинные слова, словосочетания и предложения надо было выразить одним коротким словом. Завершился конкурс последним заданием – сложными, но очень интересными вопросами «с подвохом».

По итогам конкурса с минимальным перевесом победила команда мальчиков «Ураган». Обе команды были награждены грамотами и призами.

Мальчики знают – командный дух ведет к победе

 

Все внимательно слушают вопросы

 

Команда девочек точно знает, из какой сказки эта горошина

 

Усердно думаем над заданием «Фразеологизмы»

 

Талантливая команда девочек

 

И дружная команда мальчиков