График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Круглый стол «Роль чтения в развитии личности ребенка»

В ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 21 марта прошел круглый стол на тему «Роль чтения в развитии личности ребенка».

Ведущая директор «РДБ им. С. В. Михалкова» Сайдумова Зулай Мадаевна поприветствовала участников и познакомила их с программой работы круглого стола.

Открывая работу круглого стола, Сайдумова Зулай Мадаевна отметила что, к сожалению, встречаются родители детей, которые считают, что в век высоких технологий, нет никакой надобности тратить время и средства на чтение книг.  А между тем семья — основа формирования образа жизни, мировоззрения человека. Если семья, читающая, и книге уделяется важное место — это прекрасно! Психологи утверждают, что совместное чтение, разговор о прочитанной книге не только сближают родителей и детей, но и оказывают большое влияние на характер ребенка, его нравственные качества. Современное российское общество, безусловно, признало: какими бы прекрасными не были дошкольные и школьные учреждения, самыми главными «мастерами», формирующими разум, мысли детей, являются мать и отец.

Наш сегодняшний круглый стол – это консолидация усилий всех социальных институтов: семьи, дошкольных, общеобразовательных учреждений и библиотек в вопросе руководства чтением детей. Как одно из важнейших учреждений, призванных способствовать привлечению детей к чтению РДБ им. С.В. Михалкова в своей многогранной деятельности особое внимание уделяет этому направлению. Так в течение 2016-2017гг. библиотека реализовала Республиканскую программу «Дети и книги: Чтение без границ».

Далее Сайдумова Зулай предоставила слово заведующей организационно-методическим отделом Ахмадовой А. Р.. Она рассказала о том что, в 2015 году ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» была разработана программа «Дети и книги: Чтение без границ». Она отметила, что программа была ориентирована на совместную работу ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» и библиотек обслуживающих детей и подростков ЧР по продвижению книги в подростковой среде и была призвана привлечь к чтению детей и подростков через интересные формы массовой работе с читателями. Программой было охвачено 10 000 читателей республики. Итоги Республиканской программы  «Дети и книги: Чтение без границ», были подведены 15 ноября 2017года.   

О роли устного народного творчества выступил Исмаил Булачевич Мунаев - зав. сектором фольклора и литературы Академии Наук ЧР. В своем докладе он подробно рассказал о богатом устном народном творчестве чеченцев, которое является большим нравственным и духовным источником воспитании детей с раннего детства.

Немаловажно для растущего ребенка – знание родного языка. С самого рождения ребенку прививают знания, навыки, которые помогут в жизни. И именно речь – это одно из наиболее важных умений, которыми овладевает маленький человек. О роли и месте чтения на родном языке рассказал  Адамов Дерказ Мусаевич – главный редактор журнала «Стела1ад». Он рассказал о творческих поисках редакционной коллегии журнала, которые совершенствуют журнал, с целью его становления, как единственного подспорья в образовательном процессе дошкольных и школьных учреждениях.

В последнее время большое внимание уделяется совместной воспитательной и просветительской деятельности культурных, дошкольных и образовательных учреждений. С этой целью между ГБУ «РДБ им С. В. Михалкова» и ГБУ ДО « Республиканский центр детско-юношевского туризма и экскурсий» разработан план совместных мероприятий и договор на их реализацию. О первых шагах совместной деятельности в этом же направлении, рассказала в своем выступлении заведующая МБОУ  №130 «Василек» Хасанова Элиза Мовлатовна.

Интересный опыт наработан и проектом «Отпусти книгу» от чеченской региональной общественной организации «Надежда Чечни», который также призван привить детям любовь к чтению. Об этом говорила журналист, председатель Региональной Общественной организации « Надежда Чечни» Чагаева Тамара Хусановна с темой «Чтение в подарок через проект «Отпусти книгу»;

Так же участником круглого стола была директор ГБУ «РСБ для слепых» Басанова Айшат Рустамовна, которая рассказала о формах и методах привлечения к чтению слабовидящих детей.

Архивариус Чеченцев и Ингушей Мурдалов Муслим выразил слова благодарности за организацию столь необходимого мероприятия и за приглашение принять участия в программе круглого стола. В своем выступлением подчеркнул, что чрезвычайно важно формирование исторической памяти у детей с раннего детства. И этому способствует чтение книг по истории своего народа. Он изъявил желание принять практическое участие в формировании в библиотеке отдела редких изданий.

С интересным сообщением на круглом столе выступил Флорист, победитель всероссийских и международных конкурсов флористики Чупалаев Ибрагим с темой «Эстетика и мир вокруг формирующейся личности», который рассказал об эстетическом восприятии мира прекрасного через чтение книг. Он порекомендовал в школах и библиотеках уделять внимание эстетическому воспитанию и пропагандировать литературу о выдающихся ученых, художниках, композиторах, что так же способствует развитию интереса у детей к чтению.

Обобщив вышесказанное, с точки зрения ислама богослов Ризван Эхаев отметил: «Стремление к знаниям – неотъемлемая черта истинно верующих, поскольку любая добродетель в какой- то мере имеет отношение к знаниям, а любой порок – к невежеству».

Модератор круглого стола З.М. Сайдумова о республиканской программе «Дети и книги: чтение без границ»

 

Архивариус Муслим Мурдалов демонстрирует редкие детские издания

 

Работа круглого стола «Роль чтения в развитии личности ребенка»

 

Мунаев Исмаил Булачевич, зав. сектором фольклора и литературы Академии Наук ЧР – докладчик «Устное народное творчество как составная часть в чтении детей»

 

Мунаев И.Б. отвечает на вопрос участников круглого стола

 

Дискуссия о чтении в завершающей стадии работы круглого стола