График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Юбилейные мероприятия С.В. Михалкова в библиотеке им. С.В. Михалкова

Коллектив и читатели республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова задолго до юбилейных торжеств начали подготовку к 105 годовщине со дня рождения классика советской и российской детской литературы.

В 2013 году, в год 100-летия со дня рождения писателя, главной детской библиотеке ЧР было присвоено имя С.В. Михалкова. И было это весьма символично, поскольку Сергей Владимирович при жизни уделял большое внимание республиканской детской библиотеке, которая тогда носила имя А.П. Гайдара.

Будучи четырежды избранным депутатом Верховного совета ССР от тогдашней Чечено-Ингушской АССР, С.В. Михалков часто посещал республику. В каждый свой визит он всегда посещал республиканскую детскую библиотеку, встречался с читателями, дарил библиотеке свои произведения, часто пополнял фонды библиотеки новой литературой на безвозмездной основе. В республиканской детской библиотеке бережно хранится литература, связанная с именем С.В. Михалкова.

К сожалению, многое утрачено в результате известных трагических военных событий. Однако усилиями коллектива библиотеки и с помощью Российского Фонда культуры удалось оформить выставочную галерею жизни и деятельности С.В. Михалкова, откуда начинаются все экскурсии читателей по библиотеке. В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Друг детей – С.В. Михалков».

Было решено юбилейный день писателя провести в форме литературного калейдоскопа «Сергей Владимирович Михалков в книжных лабиринтах нашей библиотеки», который включал:

«Ринг эрудитов»: ученики школы №20 для участия в конкурсах разделились на две команды – «Знатоки» и «Умницы». В конкурсе ребятам предстояло по одной только аннотации найти книгу С.В. Михалкова, которую называла ведущая;

Конкурс «Творчество С.В. Михалкова» - ребятам надо было правильно назвать произведение, к которым относятся розданные им пронумерованные иллюстрации;

В третьем конкурсе участников ждало соревнование на скорость «Знакомый с детства образ». Ребятам было предложено собрать как мозаику портрет писателя;

Четвертым заданием стала викторина по жизни и творчеству С.В. Михалкова.

Завершились юбилейные мероприятия флешмобом «Поэт из страны детства». Ребята с плакатами и лозунгами о С.В. Михалкове раздавали прохожим на улицах Лорсанова и Угрюмова воздушные шары и информационные буклеты о жизни и творчестве писателе, устраивали чтения произведений автора на свежем воздухе и декламировали его стихи.

«Ринг эрудитов» - узнать книгу С.В. Михалкова по описанию не так-то легко

 

Команда «Умниц» вспоминает, к какому произведению эта иллюстрация

 

Команда «Знатоки» собрала портрет писателя быстрее соперников

 

Ответить на вопросы викторины по творчеству С. Михалкова могут почти все

 

К флешмобу готовы!

 

Ученицы  3 «В» класса читают стихи прохожим

 

Читаем С.В. Михалкова на свежем воздухе

 

Читать С.В. Михалкова можно везде