График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

С природой одною он жизнью дышал

К 145-летию со дня рождения М.М. Пришвина на абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 2 февраля была оформлена музыкально-экологическая выставка «С природой одною он жизнью дышал».

Известный советский писатель Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873 года в селе Хрущево-Лещино, которое потом всегда называл самым прекрасным местом на земле.

М. Пришвин любил путешествовать и охотиться, впоследствии вкладывая впечатления  в основу своих книг, которые, конечно же, посвящал природе. Он с любовью писал о красоте лесов, полей, гор родных краев, описывал повадки животных и птиц. Писатель К. Паустовский называл его «певец русской природы».

Выставка, на которой кроме произведений автора и его биографии были представлены природные элементы и музыкальное сопровождение,  знакомила читателей с писателем, его биографией, творчеством и раскрывала его трепетное отношение ко всему живому.

На выставке читатели могли ознакомиться с такими произведениями автора, как «Кладовая солнца», «Про птиц и зверей», «Этажи леса», «Говорящий грач», «Ребята и утята», «Лесной шатер», «Курымушка», несколько сборников рассказов  о животных и миниатюрных новелл из жизни природы. Выставка действовала до 12 февраля, у нее было обслужено 43 человека.

Музыкально-экологическая выставка «С природой одною он жизнью дышал» к 145-летию со дня рождения М.М. Пришвина

 

Произведения М. Пришвина любят все дети

 

Необычное оформление сразу привлекает наших юных читателей к выставке

 

Даже самые маленькие читатели любят истории о братьях наших меньших