График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Наука в лицах»

Ко Дню российской науки, с 5 по 8 февраля, на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов оформлена выставка – викторина «Наука в лицах».

Выставка была представлена книгами и журнальными материалами о выдающихся ученых и их изобретениях: Детская энциклопедия «Открытия и изобретения», В. Пристинский  –  «100 знаменитых изобретений», В. Молов – «Русские ученые и изобретатели», В. Дубровский – «Разум побеждает» и т.д.

А викторина состояла из 15 вопросов о науке и научных достижениях.

Цитатой к выставке стали слова И. А. Герцена « Наука — сила; она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия».

У книжной выставки проводились обзор – беседы. Знакомя читателей с книжной выставкой, библиотекари делали короткую аннотацию представленных на выставке книг и журналов, и рассказывали о выдающихся российских ученых, которые были отмечены Нобелевскими премиями:

Один из них – академик Иван Павлов, за работу по физиологии пищеварения, далее — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица – за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия и т.д.

Затем читатели отвечали на вопросы викторины. И те из них, которые смогли ответить, на все вопросы, получили поощрительные призы.

Всего у книжной выставки обслужено 42 читателей.

Библиотекарь проводит обзор-беседу у книжной выставки «Наука в лицах»