График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

В ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова», 26 января, состоялось открытие выставки работ художника Дадана Идрисова

Идрисов Дадан Геланиевич член Союза художников СССР, России и ЮНЕСКО, народный художник Чеченской Республики один из основоположников чеченского изобразительного искусства.

В 1961 году после окончания Грозненской художественной школы,  Дадан Идрисов поступает в Краснодарское художественное училище.

В 1962 году после первого курса учебы, Дадан призывается на службу в Советскую Армию, где три года отслужил в группе Советских войск в Германии.

В 1965 году после демобилизации из армии он продолжает учебу в  художественном училище. Получив в 1968 году профессиональное образование, Дадан начинает свой творческий путь художника.

В 1971 году Д. Идрисова принимают в члены Союза художников СССР. Основным жанром его творчества становится портретная живопись, именно здесь наиболее ярко проявился его оригинальный талант художника.

Д. Идрисов – участник многих республиканских, российских зональных, зарубежных и других художественных выставок.

В своих работах художник стремится передать внутренний мир портретируемого.

Особое внимание в своем творчестве уделяет художник тематике возрождения Чеченской Республики, политическим и национальным лидерам, которые играют выдающуюся роль в возрождении Чеченской Республики.

Яркий, многогранный талант и труд Дадана Идрисова отмечен множеством наград, в том числе Золотая медаль Союза Художников России, Благодарность Российской академии художников.

Передвижная выставка Идрисова Дадана