График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Жизнь и творчество писателя

К 135-летию со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого на абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 10 января была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Жизнь и творчество писателя».

Алексей Толстой родился в 1882 году в семье графа Николая Толстого. Еще во времена царской России писатель написал множество повестей, пьес, рассказов, стихов и сказок, а при Советском Союзе не растерял приобретенную славу и даже наоборот, стал одним из самых заметных писателей своего времени. Он автор знаменитейших повестей и романов, как фантастических («Аэлита», «Гиперболид инженера Гарина»), так и исторических («Петр I»). Все дети, конечно, знают А.Н. Толстого как автора замечательной сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», ведь мало кто из них не знает этого озорного деревянного мальчишку с острым носом, а также «Сорочьих сказок», «Детства Никиты», рассказов о Мите и Никите. Алексей Толстой не только сам придумывал, но и пересказывал и обрабатывал для детей русские народные сказки, такие как «Лиса и журавль», «Медведь и липовая нога», «Морозко» и другие.

Библиотекарь Чантиева М. делала обзор выставки и знакомила читателей библиотеки с биографией писателя, интересными фактами из его жизни и, конечно, его произведениями.

У книжно-иллюстрированной выставки было обслужено 26 читателей.

Выставка «Жизнь и творчество писателя»

 

Знакомимся с биографией Алексея Толстого и его произведениями