График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Э. Успенский и его друзья

Отдел обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 22 декабря, провел литературный вечер «Э. Успенский и его друзья», приуроченный к 80-летию со дня рождения русского детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского, с учениками 2-4 классов частной школы «Империя детства» - 40 чел.

Библиотекарь Зармаева З.  рассказала детям об Эдуарде Успенском, его жизни и, конечно же, творчестве. Писатель учился в Московском авиационном институте, но инженерное образование не помешало ему зарабатывать на жизнь сочинением сценариев к мультфильмам, а также писать стихи и рассказы.

На мероприятии дети говорили о самых знаменитых героях рассказов и повестей Э. Успенского – Крокодиле Гене, «загадочной зверушке» Чебурашке и всех их друзьях, Дяде Федоре, коте Матроскине, псе Шарике, галчонке Хватайка и многих других, и, конечно, не обошлось без вредных почтальона Печкина и старухи Шапокляк. Также читатели познакомились с менее знаменитыми произведениями автора – «Грамотой для Кощея», «Рыцарем в сверкающих доспехах» и другими забавными стихами, сказками и рассказами.

Завершилось мероприятие викториной «Любимые герои», за правильные ответы на которую участники получили призы.

Библиотекарь рассказывает о жизни и творчестве Э. Успенского

 

Знакомимся и с другими произведениями Э. Успенского

 

Ребята с энтузиазмом отвечают на вопросы викторины

 

Призы за правильные ответы – ребята хотят немедленно прочесть подаренные книги