График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

С Федором Конюховым вокруг света

На абонементе 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в рамках проекта «Путешествие по странам и континентам» 12 декабря был проведен час информации «С Федором Конюховым вокруг света» с учениками гимназии «Гимназист» - 20 чел.

Федор Конюхов – российский путешественник, исследователь, писатель и художник. Он известен как первый человек, достигший всех пяти полюсов  планеты (Северного и Южные географические полюса, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, полюс высоты Джомолунгма и полюс яхтсменов Мыс Горн), как первый россиянин, достигший Семи вершин - самых высоких точек шести частей света и как участник более 40 уникальных экспедиций, как сухопутных, так и морских. Также в 2016 году Федор Конюхов совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за рекордный срок –11 дней и 6 часов, побив рекорд предшественников.

Библиотекарь поговорила с детьми о биографии Федора Конюхова, о местах и способах его путешествий, увидели они также тот самый воздушный шар, на котором путешественник облетел весь мир. В беседе, конечно, не обошлось без помощи карты мира. Библиотекарь поговорила с ребятами не только о местах путешествия Федора Конюхова, но и о других не менее интересных и занимательных уголках нашей планеты. Дети узнали о географических рекордсменах – самых больших озерах, пещерах, пустынях и многом другом. Также по итогу часа информации была проведена викторина, правильные ответы на которую вознаграждались сладким призом.

Знакомимся с Федором Конюховым и его путешествиями – без карты не обойтись

 

Фотография воздушного шара, на котором Ф. Конюхов облетел весь мир, особенно интересна ребятам

 

На вопросы хотят ответить многие

 

Но получить за правильный ответ приз хотят еще больше!