График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Я тоже должен знать

В рамках реализации мероприятий по программе профилактики терроризма и экстремизма в Чеченской Республике «Чеченская Республика-антитеррор» в читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» были проведены конкурс-игры «Я тоже должен знать» с учениками 1 «е» класса  гимназии №1 и их родителями – 27 чел.

Библиотекарь Зармаева З. рассказала ребятам, что такое терроризм и чем он опасен, как правильно нужно вести себя, если попал в беду и почему нельзя самому ничего предпринимать, а надо обязательно дождаться помощи взрослых, как важно оставаться спокойным и не плакать и другие правила безопасности.

Для игр ребята разделились на две команды – «Синие» и «Желтые» и начали выяснять, кто из них лучше справится с заданиями игр. В первой игре «Опасно-безопасно» дети реагировали на цвет знака в руках ведущей – на красный садились и закрывали голову руками, на зеленый вставали и махали руками.

Во второй игре «Повторюшки» ребятам надо было «слушаться» знакомых взрослых – родителей. Родители показывали команде разные движения, а дети повторяли максимально быстро и точно.

Следующей стала игра «Пожалуйста» – ведущая объяснила, что если попал в беду, надо обязательно выполнять приказы террориста, но в этой игре надо быть внимательным и слушаться только после слова «пожалуйста».

В игре «Саперы» командам надо было быть очень осторожными, но при этом быстрыми – один участник команды прыгал до «бомбы» в виде тарелки с конфетами на стакане, брал одну конфету, стараясь не уронить конструкцию, прыгал обратно к стартовой линии и передавал ход следующему. Родители и тут пришли на помощь, помогая вернуть конструкцию в первоначальный вид, если «саперы» не справлялись.

С небольшим отрывом в соревнованиях выиграла команда «Желтые», но грамоты и призы получили, конечно же, обе команды.

Также в читальном зале был оформлен информационный уголок «Азбука безопасности при угрозе террористической акта», с которым дети и их родители могли ознакомиться.

Конкурс завершился фуршетом.

Библиотекарь знакомит детей с темой мероприятия

 

Игра «Опасно - безопасно» - опасность!

 

Игра с родителями «Повторюшки» - слушаем мам внимательно-внимательно

 

А теперь слушаем только вежливые просьбы в игре «Пожалуйста»

 

Быстрота и аккуратность в игре «Саперы»

 

Что может быть лучше заслуженных грамот и призов?

 

Разве что сладкие призы!