График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Всемирный день ребенка

К Всемирному дню ребенка 20 ноября в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» был проведен цикл мероприятий.

На абонементе 6-11 класса  оформлена книжно- иллюстрированная  выставка «Я имею право знать».

Цитатой к книжной выставке стали слова известной русской поэтессы М. Цветаевой: Дети – это взгляды глазок боязливых,

Ножек шаловливых по паркету стук,

Дети - это солнце в пасмурных мотивах,

Целый мир гипотез радостных наук.

Делая обзор представленной на книжной выставке литературы, библиотекарь Якубова А.коротко рассказала об истории этого праздника.    Всемирный день ребенка  был провозглашен  Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Нации в 1954 году и отмечается 20 ноября, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

На выставке  была представлена следующая литературарассказывавшая  о правах ребенка, семьи: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, М.Л. Захаров «Право социального обеспечения России», В.И.Шкатулла «Правоведение» и т.д.

У книжной выставки обслужено 23 чит.

 

В читальном зале 0-5 классов был проведен час досуга «Наши права, твои и мои». Библиотекарь рассказала ученикам 3 «а» класса гимназии «Гимназист» - 20 чел. -  об истории этого праздника, ознакомила с основными принципами  Декларации и Конвенции прав ребенка.

Час досуга проходил в конкурсной форме. Дети разделились на две команды - «Граждане» и «Гражданки». Сначала в качестве разминки дети поиграли в игру-кричалку «Разрешается-запрещается»: библиотекарь говорила о разных поступках и ситуациях, а дети отвечали, разрешается это или нет. Затем им предстояло разделить перепутанные права и обязанности в два столбика, ответить, в каких сказках какие права нарушаются, ответить на вопросы викторины и отгадать правовой кроссворд.

Обе команды прекрасно справились с заданиями, не уступив победу соперникам. К концу мероприятия детям были розданы Декларации прав ребенка.

Библиотекарь Якубова А. проводит обзор-беседу у книжной выставки

 

Знакомство с правами и обязанностями ребенка

 

Учимся различать права и обязанности

 

Самое интересное – вписывать ответы в кроссворд

 

Декларация прав ребенка в руки каждому участнику