График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Толерантность – это люди света, разных наций, веры и судьбы

В читальном зале 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 16 ноября состоялся урок толерантности, приуроченный к Международному дню толерантности.

Тематический урок «Толерантность – это люди света, разных наций, веры и судьбы» прошел с учениками 3-4 классов средней школы №23 – 22 чел. Приурочен он был к Международному дню толерантности, который был учрежден в 1996 году Генеральной Ассамблеей ООН. Дата была выбрана не случайно - именно  16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости – главный шаг в сторону толерантности.

На уроке толерантности библиотекарь рассказала читателям не только историю этой даты, но и основные принципы Декларации терпимости: все люди разные, но равны в своих достоинствах и правах. Уважение к другим людям, их культуре, самовыражению, творчеству – вот чему учит этот документ. Библиотекарь поговорила с детьми о том, зачем нужна толерантность, проявляем ли мы ее к другим людям, почему особенно сильно она нужна в наше время, когда человек буквально за один день может попасть в любую точку мира или связаться с кем угодно в одно мгновение.  Цель мероприятия донести до детей при взаимодействии с другими людьми понимание, что каждый человек особенный и даже если он сильно отличается от привычного окружения, уважения к нему это не должно уменьшать.

Урок толерантности – то, что нужно каждому

 

Дети знакомятся с Международным днем толерантности и Декларацией принципов терпимости

 

А теперь, что же входит в понятие «толерантность»?