График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Час сказки: «Три толстяка»

Сказка-повесть «Три толстяка» Юрия Олеши была написана в 1924 году и отражала актуальную в то время тему. В сказке мало фантастических элементов, события происходят в неизвестной стране, а основой сюжета является борьба честных, но бедных людей против богачей-монополистов.

В читальном зале ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в рамках проекта «Час сказки» 17 октября прошло мероприятие, посвященное этому замечательному произведению.

Ученики 3 «а» класса частной гимназии «Гимназист» -  22 чел., - читали, обсуждали и иллюстрировали сказку «Три толстяка». Дети, до этого не знакомые с этим произведением, с интересом читали отрывки из книги, знакомились с героями и их проблемами. После обсуждения дети нарисовали красочные иллюстрации с отважными Просперо и Тибулом, талантливой Суок, злыми Толстяками, незадачливым продавцом воздушных шариков и другими. Затем ребята отвечали на вопросы о героях сказки и ее сюжете в викторине «Ученый Гаспар». Закончилось мероприятия танцами «куклы с хорошим аппетитом»: участники танцевали как притворяющаяся куклой Суок под музыку, а когда музыка замолкала у них «заканчивался заряд».

«Час сказки»: беседуем о сказке-повести «Три толстяка»

 

«Чтение»: читаем отрывки из сказки

 

«Иллюстрирование»: рисовать любим не меньше, чем читать!

 

«Викторина»: вопросы сложные, но ответить хотят многие

 

И напоследок - танцы «куклы Суок»