График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Школа правильных манер

Любому взрослому и маленькому человеку недостаточно уметь хорошо читать, писать, считать, рисовать. Важно также умение себя вести среди людей и в разных ситуациях.

Всегда считались в числе хороших манер вежливость, скромность, тактичность, сдержанность, умение контролировать себя, говорить приятные слова.

В целях привития детям этических норм культурного поведения отделом обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 13 октября был проведен час этикета «Школа правильных манер» с учениками 3 «а» класса частной гимназии «Гимназист» - 23 чел.

Ведущая, библиотекарь Хасанова Э., процитировала известную фразу «лучшая защита от плохих манер – это хорошее воспитание» и познакомила юных читателей с правилами поведения и этикета.

Час этикета начался с игры «Хорошие и плохие манеры»: ведущая говорила о какой-нибудь ситуации, а дети хлопали в ладоши, если ситуация была с хорошими манерами, и говорили «ууу», если наоборот. Дети отвечали на такие вопросы, как «Как называют человека, соблюдающего хорошие манеры?», «Кто должен воспитывать ребенка?», «Как вы учите младших братьев и сестер?» и так далее. Ребята вспомнили все вежливые слова, которыми принято извиняться, здороваться, прощаться, просить и благодарить в игре «Закончите предложение» и состязались в знании этикета в викторине «Знатоки хороших манер». Не обошлось и без фикультминутки: ребята выполняли разные задания ведущей только после слова «Пожалуйста».

Зачем нужны хорошие манеры?

 

Хлопаем в ладоши в игре «Хорошие и плохие манеры»

 

Охотно отвечаем на вопросы

 

Игра «Пожалуйста» для разминки